(2013•张家港市模拟)已知mn=c,[c/b]=a,(a,b,c,d,m,n都是自然数),那么下面的比例式中正确的是

(2013•张家港市模拟)已知mn=c,[c/b]=a,(a,b,c,d,m,n都是自然数),那么下面的比例式中正确的是(  )
A.[m/n]=[b/a]
B.[m/n]=[a/b]
C.[a/n]=[b/m]
D.[m/a]=[b/n]
xiaochengsun 1年前 已收到1个回答 举报

飞就飞 幼苗


解题思路:由[c/b]=a,可得c=ab,再由mn=c,可得mn=ab,进而逆用比例的性质把等式mn=ab转化成比例式即可.

因为[c/b]=a,所以c=ab,
因为c=ab,mn=c,所以mn=ab,
所以[m/a=
b
n];
故选:D.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查比例性质的灵活应用,解决关键是根据[c/b]=a,推出c的值,进而把c的值代入mn=c中,再把等式改写成比例式即可.


9