21.5减去4个3/8的差,除以2/5商是多少?

21.5减去4个3/8的差,除以2/5商是多少?
一个数与3/4的和乘5/8等于23/24这个数是多少.(方程解答)
dwegrdujti 1年前 已收到1个回答 举报

gulaoshi11 春芽


21.5减去4个3/8的差,除以2/5商是多少?
(21.5-4*3/8)÷2/5
=20*5/2
=50
一个数与3/4的和乘5/8等于23/24这个数是多少.
这个数是x
(x+3/4)*5/8=23/24
x+3/4=23/24*8/5
x+3/4=23/15
x=23/15-3/4
x=(92-45)/60
x=47/60
这个数是47/60.


3