(求完整的过程)一辆车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车从静止开始加速行驶,其位移公式为S=3t^2/2.恰在这时一辆自

(求完整的过程)
一辆车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车从静止开始加速行驶,其位移公式为S=3t^2/2.恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后边赶过汽车.汽车从路口开动后,问汽车在追上自行车之前过多长时间两车相距最远?此时距离是多少?
从地面竖直向上抛出一个小球,小球的高度h(单位:m)与小球运动时间t(单位:s)之间的关系式是h=30t-5t^2,问小球运动多少秒时处于最高位置?小球运动中的最高高度是多少m?
bmcstz 1年前 已收到3个回答 举报

野蛮81 幼苗


汽车从静止开始加速行驶
行驶距离=V0*t+(1/2)*at^2
V0=0
而其S=3t^2/2,所以a=3m/s^2
恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后边赶过汽车
两车相距最远
设自行车速度是V1
当汽车速度变成V1时距离最远
t=(V1-V0)/a=6/3=2s
距离=自行车行驶距离-轿车行驶距离
=6*2-3*2^2/2=6m
2s后距离最远是6m
设重力加速度g=10m/s^2
向上的初始速度是V0
高度h=V0t+(1/2)a*t^2
h=30t-5t^2
所以V0=30m/s
a=g=10m/s^2
最高位置,速度是V1,此时V1=0
t=(V1-V0)/a=30/10=3s
最高位置
h=30t-5t^2
=30*3-5*3^2=45m


7

猪是的念起来倒 幼苗


不是有那句话吗,理数不分家。(我猜想你的题可能是导数部分的数学题吧,因为导数和物理的关系比较密切,所以经常这样出题)
第一道题用导数结合物理公式

已知S=3t^2/2,对S进行求导得V=3t。
(物理情景:汽车的速度不断增加,但在速度等于自行车的速度之前离里自行车距离都是在不断增大,随着速度的增加等到速度大于自行车的速度时,距离就会不断减小直到相遇。)
...


2

日出东门 幼苗


物理题
(1)
在汽车速度小于自行车速度的情况下,距离越拉越大
由汽车位移公式S=3t^2/2=1/2*3*t^2,汽车加速度a=3m/s^2
自行车速度v=6
汽车达到速度6m/s需要的时间t1=v1/a=6/3=2s
即出发2s时距离最远。
此时最远距离vt-3t^2/2=6*2-3*2^2/2=6m
(2)
由小球的高度...


1