质量为m的小球沿光滑圆形轨道AB运动后,又进入光滑圆形轨道BC运动,最后落在与A点同一平面上的D点,

质量为m的小球沿光滑圆形轨道AB运动后,又进入光滑圆形轨道BC运动,最后落在与A点同一平面上的D点,
不计空气阻力.已知圆形轨道AB的半径为L,BC的半径为L/2,SAD=5L/2;求小球在A处的速度为多少?
爱你的若兰 1年前 已收到1个回答 举报

专业dd三 幼苗


设小球在C点的速度为v0,g取10m/s^2,
因AB、BC都是光滑的,小球从A点到D点这个过程机械能守恒,
因BC是半圆,v0方向是水平的,C点的高度=L+L/2=3L/2,C与D的水平距离为5L/2+L/2=3L
从C到D是平抛:v0*t=3L
3L/2=1/2gt^2
2式联立:v0^2=3Lg
v0>√(gL/2),能竖直圆周运动的顶点最小速度,可确定小球在C点平抛,
机械能守恒:
1/2mv^2=1/2mv0^2+mg(3L/2)
在A点的速度 v=√(6Lg)


3