甲乙两车分别从东西两城同时出发,相向行,9小时相遇,相遇后两车继续向前行驶,甲车又行驶了7小时到西城

甲乙两车分别从东西两城同时出发,相向行,9小时相遇,相遇后两车继续向前行驶,甲车又行驶了7小时到西城
请用一个X解方程,设句要完整,方程要清楚,答对重赏.
甲乙两车分别从东西两城同时出发,相向行,9小时相遇,相遇后两车继续向前行驶,甲车又行驶了7小时到西城乙离东城还有130千米。东西两成相距多少千米?
鼠胆山猫 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽园 幼苗


以甲车速度为突破口,设为x.
相遇后两车继续向前行驶,甲车又行驶了7小时到西城,也即是甲车7小时的路程等于乙车9小时的路程,那么乙车速度为:7x/9.
以两城距离不变来列等式:
甲车速度*16小时 = 乙车速度*16小时 + 130千米
也即是
16x=16*7x/9 +130
x=1170/32
两城距离=16x=1170/2=585千米


3

记忆搁云里 幼苗


以甲车速度为突破口,设为x.
相遇后两车继续向前行驶,甲车又行驶了7小时到西城,也即是甲车7小时的路程等于乙车9小时的路程,那么乙车速度为:7x/9.
以甲到相遇点来列等式:
甲车速度*9小时 = 乙车速度*7小时 + 130千米
也即是
9x=7*7x/9 +130
x=1170/32
两城距离=16x=1170/2=585千米...


0