把一根木棒截成4段要用6分钟,那么用同样的速度把这根木棒截成10段要用______分钟.

点笔 1年前 已收到2个回答 举报

我是kk老仨 幼苗


解题思路:截的次数=截成的段数-1,截成4段就需要截3次,截10段就要截9次,先求截1次要几分钟,再求截9次用多长时间.

4-1=3(次)
6÷3=2(分钟)
10-1=9(次)
9×2=18(分钟)
故填18.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 这是需要从实际考虑的问题,这一类型的题目存在这样一个关系:锯的次数和锯的段数不同,关系式:锯的次数=锯的段数-1.


7

安妮mm 幼苗


18


0