第一题:    已知10的算术平方根的整数部分是m,小数部分是n,求n-m的值.(结果保留

第一题:
    已知10的算术平方根的整数部分是m,小数部分是n,求n-m的值.(结果保留根号)
 
第二题
     一种长方体的书,长与宽相等,四本同样的书叠在一起成一个正方体,体积为216立方厘米.求这种书的厚度.
 
第三题:
     若将棱长为2的正方体切成8个棱长为1的小正方体,则所有小正方体的表面积的和是原正方体表面积的多少倍?
 
折柳送杨0 1年前 已收到4个回答 举报

yangyongs 花朵


第一题:
已知10的算术平方根的整数部分是m,小数部分是n,求n-m的值.(结果保留根号)
由于根号9


8

nyfzln 幼苗


1:3<√10<4
m=3,n=√10-3
n-m=√10-3-3=√10-6
2:正方体体积为边长的立方
边长的立方=216
边长=6厘米
长方体的厚度*4=6 厘米

长方体的厚度6/4=1.5厘米
3:原正方体的表面积为2*2*6=24
切割后共切成8个小正方体,每个小正方体的表面积为1*1*...


2

hb8642 幼苗


1)根号10 - 6
根号10-3是n,n-m就是根号10-6
2)216开根=6
6是长宽高
6/4=1.5
3)(1*1*6*8)/(2*2*6)=2


1

wolveshunter 幼苗


1:3<√10<4
m=3,n=√10-3
n-m=√10-3-3=√10-6
2:正方体体积为边长的立方
边长的立方=216
边长=6厘米
长方体的厚度*4=6 厘米

长方体的厚度6/4=1.5厘米
3:原正方体的表面积为2*2*6=24
切割后共切成8个小正方体,每个小正方体的表面积为1*1*...


0