脱式计算,能简算的要简算.3又9分之8-18分之7-18分之11= 3又9分之8-(2分之1+9分之8)=

脱式计算,能简算的要简算.3又9分之8-18分之7-18分之11= 3又9分之8-(2分之1+9分之8)=
0.125+0.75+8分之7+4分之3= 9分之5-2分之1﹢9分之4= 7分之5+5分之4+5分之1-7分之3= 5分之2﹢(5分之3-3分之1 )=
辣手催股 1年前 已收到1个回答 举报

王LM 幼苗


3又9分之8-18分之7-18分之11=3又9分之8-1=2又9分之8
3又9分之8-(2分之1+9分之8)=3又9分之8-9分之8-2分之1=2又2分之1
0.125+0.75+8分之7+4分之3=8分之1+8分之7+4分之3+4分之3=1+1.5=2.5
9分之5-2分之1﹢9分之4=9分之5﹢9分之4-2分之1=2分之1
7分之5+5分之4+5分之1-7分之3=5分之4+5分之1+7分之5-7分之3=1+7分之2=1又7分之2
5分之2﹢(5分之3-3分之1 )=5分之2﹢5分之3-3分之1=1-3分之1=3分之2


6