因式分解下列式子:(a+b)^2+3(a+b)-18=?

此号码已注销 1年前 已收到2个回答 举报

jixm 幼苗


利用十字相乘法
(a+b)^2+3(a+b)-18
a+b 6
a+b -3
所以
(a+b)^2+3(a+b)-18
=(a+b+6)(a+b-3)


10

yangrong 幼苗


-18=-3*6,-3+6=3,原式=(a+b+6)(a+b-3)


2