一道化学题目,化学高手救命呢.取含有30g碳酸钙的石灰石与足量的稀盐酸反应,可得到二氧化碳多少克?这些气体在标准状况下的

一道化学题目,化学高手救命呢.
取含有30g碳酸钙的石灰石与足量的稀盐酸反应,可得到二氧化碳多少克?这些气体在标准状况下的体积是多少升?(已知:标准状况下CO2的密度为1.97g/L
duanbidao 1年前 已收到4个回答 举报

elffirevox 幼苗


设可得到二氧化碳的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
30g x
100/30=44/x
x=13.2g
CO2的体积V=m/ρ=13.2/1.97=6.7L
答:可得到二氧化碳13.2g,这些气体在标准状况下的体积是6.7L.


3

陈tt汉 幼苗


30g碳酸钙,即0.3molCaCO3,可生成0.3mol CO2,即44*0.3=13.2g,22.4*0.3=6.72L
所以,得到二氧化碳13.2克.在标准状况下的体积是6.72升


2

543368926 幼苗


二氧化碳13.2克,体积1320/197=6.7L


1

带刺野蔷薇 幼苗


直接代入求解即可


0