一辆卡车第一天运煤6次,共运24吨;第二天运煤8次,共运32吨.

一辆卡车第一天运煤6次,共运24吨;第二天运煤8次,共运32吨.
(1)第一天与第二天运煤吨数的比是(),第一天与第二天运煤次数的比是().这两个比能否组成比例?为什么?
(2)第一天运煤吨数与运煤次数的比是(),第二天运煤吨数与运煤次数的比是().这两个比是否组成比例?为什么?
fjyun云 1年前 已收到2个回答 举报

lajibi520 幼苗


一辆卡车第一天运煤6次,共运24吨;第二天运煤8次,共运32吨.
(1)第一天与第二天运煤吨数的比是(24:32),第一天与第二天运煤次数的比是(6:8).这两个比能组成比例.
因为24:32=3/4,6:8=3/4
24:32=6:8
所以这两个比能组成比例
(2)第一天运煤吨数与运煤次数的比是(24:6),第二天运煤吨数与运煤次数的比是(32:8).这两个比能组成比例
因为24:6=4,32:8=4
24:6=32:8
所以这两个比能组成比例


5

zidun 幼苗


你好!
一辆卡车第一天运煤6次,共运24吨;第二天运煤8次,共运32吨。
(1)第一天与第二天运煤吨数的比是(3:4),第一天与第二天运煤次数的比是(3:4).这两个比能否组成比例?为什么?
答:可以组成比例。
(2)第一天运煤吨数与运煤次数的比是(4:1),第二天运煤吨数与运煤次数的比是(4:1)。这两个比是否组成比例?为什么?
答:可以组成比例,可组成...


2