实数xy满足1≤y≤x,且2x²-5x+4=y(x-1),则x+y的值为

wololow 1年前 已收到1个回答 举报

只用ss 幼苗


1≤y=2x²-5x+4/(x-1)≤x,求解这个不等式,其中注意1≤x
可以发现(x-2)²≤0
x=2
当x=2时,带入2x²-5x+4=y(x-1),得出y=2
x+y=2+2=4


5