正方形ABCD内有一折线段,其中AE⊥EF,EF⊥FC,AE=6,EF=8,FC=10,则阴影面积为多少?

正方形ABCD内有一折线段,其中AE⊥EF,EF⊥FC,AE=6,EF=8,FC=10,则阴影面积为多少?
(2011.芜湖)正方形ABCD内有一折线段,其中AE⊥EF,EF⊥FC,AE=6,EF=8,FC=10,则绿色阴影面积为多少?
Theressa 1年前 已收到2个回答 举报

05502119 幼苗


连接AC 交FE于O 因为AE⊥EF,EF⊥FC则AE∥FC则 ∠AEO=∠OCF则△AEO与△OFC 都是直角三角形 则△AEO∽△OFC则AE/CF=EO/OF 而OE+OF=8则可求得 OE=3 OF=5 则由勾股定理得 AO=3*(根号5) OC=5*(根号5)即正方形对角线长...

1年前 追问

4

Theressa 举报

这道题我已经做出来了,不过还是要谢谢你。

zdy1365280 幼苗


连接AC ,利用三角形相似 △AEO∽△OFC求直径AC即可!


0