某汽车运输小队要在规定的天数内运完一批货物,如果汽车减少6辆,则需增加3天;如果汽车增加4辆,则可以提前一天运完.问这个

某汽车运输小队要在规定的天数内运完一批货物,如果汽车减少6辆,则需增加3天;如果汽车增加4辆,则可以提前一天运完.问这个汽车队原有汽车多少辆规定天数是几天?
九月雪天 1年前 已收到1个回答 举报

邱渔 幼苗


解题思路:本题中一辆汽车每天的工作量是固定的,所以分析有两个等量关系:(汽车辆数-6)×(规定天数+3)=原汽车辆数×规定天数;(汽车辆数+4)×(原规定天数-1)=原汽车辆数×原规定天数,据此可列方程组求解.

设原有汽车x辆,规定天数是y天,


(x−6)(y+3)=xy
(x+4)(y−1)=xy
解得

x=16
y=5.
答:原有汽车16辆,规定天数是5天.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 仔细审题,根据题意找等量关系:(汽车辆数-6)×(规定天数+3)=原汽车辆数×规定天数;(汽车辆数+4)×(原规定天数-1)=原汽车辆数×原规定天数,是用二元一次方程组解决实际问题的关键.


10