某导体两端的电压为3V时,通过它的电流为200MA,这时导体的电阻多大?现在该导体两端的电压增加到6V,这时导体的电阻多

某导体两端的电压为3V时,通过它的电流为200MA,这时导体的电阻多大?现在该导体两端的电压增加到6V,这时导体的电阻多大?通过导体的电流是多少?
親親Rain 1年前 已收到4个回答 举报

puerme 幼苗


I=U÷R
R=15Ω
电阻还是那块电阻 电阻不会变的,还是15Ω
I=U÷R=0.4A=400MA


5

kevinkk325 幼苗


一:由R=U/A
3/0.2=15欧
二:电阻不会由电压改变而改变,所以仍然为15欧
A=U/R
A=6/15=0.4A


2

mythwq 幼苗


一、3/(200*10^6)=1.5*10^-8欧
二、电阻不变
三、400MA


1

白脸婆 幼苗


15欧姆,电阻是不变的,只和导体有关(长度,横截面积)所以电阻还是15欧姆,通上6V的电压,电流是400MA,希望你能明白


0