(2012•河北区一模)等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a5=8,S3=6,则S10-S7的值是(  )

(2012•河北区一模)等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a5=8,S3=6,则S10-S7的值是(  )
A.24
B.48
C.60
D.72
nkwkwk 1年前 已收到1个回答 举报

流连忘回 春芽


解题思路:利用条件a5=8,S3=6,计算等差数列的首项,公差,进而可求S10-S7的值

设等差数列的首项为a1,公差为d
∵a5=8,S3=6,


a1+4d=8
a1+a1+d+a1+2d=6


a1=0
d=2
∴S10-S7=a8+a9+a10=3a1+24d=48
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题以等差数列为载体,考查等差数列的通项,考查数列的和,属于基础题.


1