已知函数f(x)对一切实数x、y都有f(x+y)=(x)+f(y),若f(-3)=a,则用a表示f(12)=

博浪沙刺客 1年前 已收到1个回答 举报

长堤漫步 春芽


令x=15,y=-3,则f(12)=f(15-3)=15+f(-3)=15+a


10