我班上有男生25人,比女生的2倍少15人,班上一共多少人?

我班上有男生25人,比女生的2倍少15人,班上一共多少人?
要过程!!!
lipen321 1年前 已收到4个回答 举报

一城绿色 幼苗


设女生X人
2x-15=25
x=20
20+25=45


2

rebeccagreen 幼苗


45


2

yoyochen85 幼苗


45


2

迪达迪 幼苗


(25+15)/2+25
= 40/2+25
= 20+25
= 45(人)
答:班上一共45人


0