在气垫导轨上 一个质量是600g的滑块以15米每秒的速度与另一个质量400g速度是十米每秒并沿相反方向的滑块迎

诺多多 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhejing 幼苗


题目不完整,如果求相撞后粘在一起的速度,用动量守恒.
(原速度用下标0,撞后速度没有下标.)
MV0+mv0=(M+m)V
以15米每秒的速度为正方向:
0.6*15+0.4*(-10)=V
得:V=5米/秒
撞后速度5米/秒.
如果刚性撞后,已知其中一个滑块速度求另外一个速度.则配合机械能守恒即可
MV0+mv0=MV+mv
1/2 MV0^2+1/2 mv0^2=1/2 (MV^2+mv^2)


5

mvtw 春芽


如果求相撞后粘在一起的速度,用动量守恒。
MV0+mv0=(M+m)V
以15米每秒的速度为正方向:
0.6*15+0.4*(-10)=V
得到:V=5米/秒 相撞后速度5米/秒。


0