已知:x+y-2=0,求(x方-y方)的平方-8(x方+y方)的值

wnwook1019 1年前 已收到3个回答 举报

痞子弹 幼苗


x+y=2
(x+y) 2=4
x2+y2+2xy=4
(x2+y2)2=(4-2xy)2
即x4+2x2y2+y4=16-16xy+4x2y2 则x4+y4=16-16xy+2x2y2 (1)
(x2-y2)2-8(x2+y2)
=x4-2x2y2+y4-8x2-8y2
将(1)代入
则原式=16-16xy+2x2y2-2x2y2-8x2-8y2
=16-(16xy+8x2+8y2)
=16-8(x+y) 2
=16-8*4
=-16
其实这类题只要注意化简已知条件即可O(∩_∩)O~


1

nbasxy 幼苗


由已知得x+y=2
(x^2-y^2)^2-8(x^2+y^2)
=(x-y)^2*(x+y)^2-8(x^2+y^2)
=4(x-y)^2-8(x^2+y^2)
=4(x^2-2xy-y^2-2x^2-2y^2)
=-4(x+y)^2
=-16


1

章均 幼苗


负六十四


1