在1000至10000之间能同时被12,16,24,28整除的数有多少个

pdreams 1年前 已收到3个回答 举报

alvin051900 幼苗


12、16、24、28的最小公倍数是336
1000之内,有2个数是336的倍数,
10000之内,有29个336的倍数,
29-2=27
在1000~10000之间,有27个数是336的倍数,
即,能同时被12,16,24,28整除的数有27个.


7

金岛嘉宁 幼苗


27个,先求出12,16,24,28的最小公倍数,然后用10000除以刚求出来的最小公倍数,得数是29,1000以内胡有2个,减去2,答案是27
最小公倍数为=16*3*7=336
1000/336 = 2.9。。。
1000/336=29.76
29-2=27个


0

狂放少年 春芽


数学课还是电力知识?


0