当m为何值时,方程组mx-4y=12 3x-2y=8 的解为负数

naoyingg 1年前 已收到8个回答 举报

海幻儿 幼苗


解方程组,得x=4/(6-m)


10

chenldong 幼苗


3x-2y=8
-4y=16-6x
mx-4y=12
mx+16-6x=12
(m-6)x=-4
要x为负,则m-6>0
m>6


2

薄荷红茶1985 幼苗


mx-4y=12--(1)
3x-2y=8-----(2)
(1)-(2)×2得
mx-6x=12-16
x=4/(6-m)
代回其中一个方程,求得y=[6/(6-m)]-4
因为x<0,y<0,所以有
4/(6-m)<0
[6/(6-m)]-4<0
解得m>6
当m>6时方程组mx-4y=12 3x-2y=8 的解为负数


2

yuhuguitars 幼苗


M/4>3/2就行了


2

正午的tt 幼苗


mx-4y=12……(1)
3x-2y=8 ……(2)
消去y得
(m-6)x=-4
得m>6时,x<0
由(2)得当x<0时,2y=3x-8必有y<0
所以解为m>6


1

D一Arthur 幼苗


由方程组解得x=4/(6-m),y=(6+4m)/(6-m)
所以4/(6-m)<0,(6+4m)/(6-m)<0
所以由第一个不等式解得m>6,第二个不等式解得m<-3/2或m>6
所以m的范围为m>6


1

看探青鸟为殷勤 幼苗


解方程组
mx-4y=12
3x-2y=8
得x=-[4/(m-6)] y=-[6/(m-6)]-4
要使x,y都小于0

x=-[4/(m-6)]<0 y=-[6/(m-6)]-4<0
得m>6


1

chunvsd 幼苗


mx-4y=12
3x-2y=8
mx-4y=12
6x-4y=16
(m-6)x=-4
若x<0,得:m-6>0
得:m>6
x=-4/(m-6)
由3x-2y=8得:
2y=3x-8
=-12/(m-6)-8
=[-12-8(m-6)]/(m-6)
=[-12-8m+48]/(m-6)
=[36-8m]/(m-6)
由于m-6>0,又y<0
得:36-8m<0
得:m>9/2
综上得:9/2


0