(2012•商丘二模)若命题“∃a∈[1,3],使ax2+(a-2)x-2>0”为假命题,则实数x的取值范围是[-1,[

(2012•商丘二模)若命题“∃a∈[1,3],使ax2+(a-2)x-2>0”为假命题,则实数x的取值范围是
[-1,[2/3]]
[-1,[2/3]]
竹楼夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

hezhenguo312 幼苗


解题思路:先得出其否命题,根据否命题为真命题,进行转化后求解.

命题“∃a∈[1,3],使ax2+(a-2)x-2>0”为假命题,其否命题为真命题,
即“∀a∈[1,3],ax2+(a-2)x-2≤0”,为真命题.
令g(a)=ax2+(a-2)x-2=(x2+x)a-2x-2,则

g(1)≤0
g(3)≤0


x2−x−2≤0
3x2+x−2≤0,解得

−1≤x≤2
−1≤x≤
2
3,
所以x∈[-1,[2/3]]
故答案为:[-1,[2/3]]

点评:
本题考点: 特称命题.

考点点评: 本题考查了命题的否定,参数取值范围求解,用到了转化、变更主元的思想方法.考查逻辑思维、计算能力.


3