王叔叔买了两盒同样的长方体礼品盒,长宽高分别为20cm,15cm,10cm.王叔叔想把两盒包装成一个大长方体,

王叔叔买了两盒同样的长方体礼品盒,长宽高分别为20cm,15cm,10cm.王叔叔想把两盒包装成一个大长方体,
并使包装表面积最小,请画出包装示意草图,并计算出表面积.
纯洁的歹徒 1年前 已收到2个回答 举报

yutou556 幼苗


叠起来,表面积=20*15*2+10*10*2+15*10*2=600+200+300=1100平方厘米


2

chyi0620 幼苗


两个 上下叠一起,面积最大的两个面重叠
2x20x15+4x15x10+4x20x10
=600+600+800
=2000(cm²)


1