4对夫妇去看电影,8人坐成一排.若每位女性的邻座只能丈夫或另外的女性,共有多少种坐法

yangfanbeeb1 1年前 已收到3个回答 举报

sunnyhx22 幼苗


以X表示男性,O表示女性.位置依次编号1,2,...8.有两种方式:
1) XOOXXOOX
2) OXXOOXXO
对第1):1#有4种选择,2#唯一的,3#有3种,5号有2种.一共有4*3*2=24种坐法
对第2):与1)一样.也是24种
一共有24+24=48种坐法.


7

miliandmili 幼苗


共有一种坐法,四种排列。
即(一种坐法):男、女、女、男、男、女、女、男
四种排列:按男1---4,配女1---4


1

Hongfeisun 幼苗


四个女的依次排好
她的丈夫有1个地方可以放
第二个女的的丈夫可以在1个地方
第三个女的的丈夫可以坐在刚才那两个男的之间 或者最前面
第四个女的的丈夫可以在他右边或者刚才那个三个男的中间或最前面或最后面
A(4,4) * 1 * 1 * 1 * 2 * 4=24*8=192...


0