圆柱的表面积:底面直径4dm,高0.5m

无言20060330 1年前 已收到2个回答 举报

九九菜 春芽


4÷2=2分米.半径0.5米=5分米3.14×22×2+3.14×4×5=25.12+62.8=87.92平方分米.表面积


10

Gavy123 幼苗


直径X圆周率=圆周长
圆周长X高=圆柱侧面积
侧面积=4*3.14*5=62.8平方分米。
底面积=半径平方X圆周率=(直径/2)平方X圆周率
但有上下两底,所以2X(直径/2)平方X圆周率=2*(4/2)^2*3.14=8*3.14=25.12平方分米
圆术表面积=侧面加上下底面=62.8+25.12=87.92平方分米...


1