高数中值定理证明题已知函数f(x)在闭区间[0,1]上连续,在开区间(0,1)内可导,且f(1)=0,试着证明开区间(0

高数中值定理证明题
已知函数f(x)在闭区间[0,1]上连续,在开区间(0,1)内可导,且f(1)=0,试着证明开区间(0,1)内,至少存在一点ξ使得f′(ξ)= -(1/ξ)f(ξ)(ξ∈0,1)
设f(x)在[0,1]上连续在(0,1)内可导,证明存在ξ∈(0,1)使得,f(ξ)+f′(ξ)=e的-ξ次幂[f(1)e-f(0)]
故事心 1年前 已收到1个回答 举报

cxgg123 幼苗


1.
令g(x)=xf(x)
g(0)=g(1)=0 罗尔定理 g′(ξ)= 0
2.
令g(x)=f(x)e^x
拉格朗日 g(1)-g(0)= g′(ξ)


8