某数加上6,然后乘以6,再减去6,最后除以6,其结果等于6,则这个数是______.

cn_wangf 1年前 已收到3个回答 举报

ff仙子 幼苗


解题思路:设这个数为x,则根据此数加上6,然后乘以6,再减去6,最后除以6可列出代数式{[x+6)×6]-6}÷6,再根据结果等于6列出方程,求解即可.

设这个数为x,则根据题意可得方程:{[(x+6)×6]-6}÷6=6,
化简得:x+5=6,
解得:x=1.
故答案填:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件准确列出方程,再求解.


6

司海龙 幼苗


((x+6)*6-6)/6=6 得x=1


2

天册上将 幼苗


1
[(1+6)*6-6]/6=6


0