在Rt△ABC中,∠C=90°,周长为(5+2√3)cm;斜边上的中线CD=2cm,求Rt△ABC的面积.

在Rt△ABC中,∠C=90°,周长为(5+2√3)cm;斜边上的中线CD=2cm,求Rt△ABC的面积.
是初三的内容,各位大哥大姐可别用初中以上的知识解题目.
anny174 1年前 已收到2个回答 举报

ahayou 春芽


斜边上中线=斜边的一半
斜边=4
设直角边为a,b
a+b=1+2√3 (1)
a²+b²=16 (2)
(1)式平方
a²+b²+2ab =13+4√3
2ab=4√3-3
S=ab/2=√3 - 3/4


10

kcx208 幼苗


平面几何,不好做


0