在这个长方形鱼塘的四周,每隔5米载一棵树.一共可以载多少棵树?100÷5=20(

在这个长方形鱼塘的四周,每隔5米载一棵树.一共可以载多少棵树?100÷5=20(
在这个长方形鱼塘的四周,每隔5米载一棵树.一共可以载多少棵树? 这样解答对吗: 100÷5=20(棵) 60÷5=12(棵) 20+12=32(棵) 可以载32棵.
lsj002 1年前 已收到2个回答 举报

ppppppppppp 幼苗


不对!
正确解法:
最佳答案: (100×2+60×2)÷5 =320÷5 =64(棵)

1年前 追问

5

lsj002 举报

要不要减掉每个角多余的四棵呢

举报 ppppppppppp

不用!

淡红的血色 幼苗


嗯,这样写是不对的。
100÷5=20(棵)
60÷5=12(棵)
2* (20+12)=64(棵)
然后还要减去每个角多算的4棵树
64-4 =60棵树


0