已知一次函数的图像经过A〔1/2,m〕〔-1/2,-1〕,其中常数m≠1,求一次函数的解析式,并指出图像特征.

susancairy 1年前 已收到1个回答 举报

jillqu 春芽


两点式:(y+1)/(x+0.5)=m+1
解析式为:y=(m+1)x+0.5(m-1)
把m=1代入,函数式变为:y=2x,常数项为0
而由于m≠1,故常数项不为0,即不过原点
因此函数图像特征为:过定点(-1/2,-1)但不过原点的所有直线!


2