高中数学题,过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点F2做X轴的垂线,交双曲线于M,N求离心

高中数学题,过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点F2做X轴的垂线,交双曲线于M,N求离心率
过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的右焦点F2做X轴的垂线,交双曲线于M,N求离心率
(1)以MN为直径的圆过左顶点
(2)△mnf1为正三角形
米花饭团4p 1年前 已收到2个回答 举报

sh0000 幼苗



2

zhangxundiy 幼苗


(1)由题意得:c+a=b2/a,又b2=c2-a2,带入化简得:e2-e-2=0,e=2
(2)由题意得:2c=sqr3*b2/a,又b2=c2-a2,带入化简,解方程即可,得e=sqr3
本题考察双曲线基本性质。


0