被除数加商乘除数加余数等于50,如果余数是4,商和除数都是整数,那么被除数,除数,商各是多少?

nagee309 1年前 已收到3个回答 举报

惊鸿123 幼苗


等会

1年前 追问

2

举报 惊鸿123

被除数+商×除数+余数=50 即:2×被除数=50 所以 被除数为25 ,余数为4,所以25-4=21=1×21=3×7 因为除数>4 所以除数为7或21 所以被除数为25,除数是7,商是3 或被除数是25,除数是21,商是1

举报 惊鸿123

收到了吗

举报 惊鸿123

没关系

梦里E人 幼苗


这孩纸要一辈子靠你们了


1

胃药 幼苗


被除数+商×除数+余数=50
即:2×被除数=50
所以
被除数为25 ,余数为4,所以25-4=21=1×21=3×7
因为除数>4
所以除数为7或21
所以被除数为25,除数是7,商是3
或被除数是25,除数是21,商是1


0