向量a=(√3sinx,cosx),向量b=(cosx,cosx)

向量a=(√3sinx,cosx),向量b=(cosx,cosx)
1·向量a*向量b=1 且x∈【-π/4,π/4】求x的值
2·设f(x)=向量a*向量b,求f(x)的周期及单调减区间
liuyongdong5205 1年前 已收到3个回答 举报

guolu028 幼苗


∵a•b=√3sinx cosx+ cos^2x
=(√3/2)sin2x+[(2 cos^2x-1)+1]/2
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x+(1/2)
= sin[2x+(π/6)]+ (1/2)
=1
则,sin[2x+(π/6)]= 1/2=sin(π/6)
又∵x∈[-π/4,π/4]
∴2x+(π/6)= π/6
∴x=0
(2)
又(1)得,f(x)=a•b=sin[2x+(π/6)]+ (1/2)
则,最小正周期T =π
令(π/2)《2x+(π/6)《(3π/2)
解得,(π/6)《x《(2π/2)
所以f(x)在[kπ+π/6,kπ+2π/3](k∈Z)上单调递减


3

xqll 幼苗


向量a*向量b
=√3sinxcosx+cosxcosx
=√3/2sin2x+1/2cos2x+1/2
=sin(2x+π/6)+1/2
1 向量a*向量b=1 所以sin(2x+π/6)=1/2 x=0
2 f(x)=sin(2x+π/6)+1/2
周期为π
单调减区间为kπ+π/6,kπ+2π/3


2

baozituteng 幼苗


1.
向量a*向量b=√3sinxcosx+(cosx)^2
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x+(1/2)
=sin(2x+π/6)+(1/2)
sin(2x+π/6)+(1/2)=1
sin(2x+π/6)=(1/2)
而:-π/4<=x<=π/4
-π/3<=2x+π/6<=2π/3
所以:2x+π/6=π/6


1