甲.乙.丙3队共植树697棵,以知甲植树棵树的2分之1等于乙植树棵树的25分之2,甲植树棵树的3分之1等于丙植树棵树的7

甲.乙.丙3队共植树697棵,以知甲植树棵树的2分之1等于乙植树棵树的25分之2,甲植树棵树的3分之1等于丙植树棵树的7分之2,问甲.乙.丙3队 各 植树多少棵?
sky_lsc 1年前 已收到3个回答 举报

习惯所以释然 幼苗


不知要求列几元方程
设甲乙丙各植树x、y、z棵.
根据题意列方程组
x+y+z=697
1/2*X=Y*2/25
1/3*X=2/7*Z


9

潘帕斯风暴 幼苗


设植树数为x棵,
乙植树为(x/2)/(2/25)=25x/4
丙植树为(x/3)/(2/7)=7x/6
x+25x/4+7x/6=697
101x/12=697
x=82.8 ???


0

mifa1020 幼苗


设甲、乙、丙分别植树x、y、z棵,则有
x/2=2y/25 x/3=2z/7
所以y=25x/4 z=7x/6
因为x+y+z=697
则x+25x/4+7x/6=697
解得的x是一个分数8364/101
所以题目有误


0