已知椭圆x2+my2=1的离心率e∈(12 , 1),则实数m的取值范围是(  )

已知椭圆x2+my2=1的离心率e∈(
1
2
, 1)
,则实数m的取值范围是(  )
A. (0 ,
3
4
)

B. (
4
3
, +∞)

C. (0 ,
3
4
)∪(
4
3
, +∞)

D. (
3
4
, 1)∪(1 ,
4
3
)
龙隼龙 1年前 已收到2个回答 举报

holyi 花朵


解题思路:将方程化为标准方程,再分类讨论,确定焦点的位置,求椭圆的离心率,从而可求实数m的取值范围.

椭圆x2+my2=1化为标准方程为x21+y21m=1①若1>1m,即m>1,a2=1,b2=1m,∴c2=a2−b2=1−1m,∴e2=c2a2=1−1m∈(14,1),∴m>43②若0<1m<1,即0<m<1,a2=1m,b2=1,∴c2=a2−b2=1m−1,∴e2=c2a2=...

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程与几何性质,考查分类讨论的数学思想,考查计算能力,属于基础题.


9

清水常流 幼苗


m>4/3,1/4


2