a-x/2<1的解集与1+2x>0的解集相同 a为 1/4 3/4

a-x/2<1的解集与1+2x>0的解集相同 a为 1/4 3/4
a-x/2<1的解集与1+2x>0的解集相同 a为 1/4 3/4 5/4 或不存在?
爱的蓝天梦 1年前 已收到1个回答 举报

税后20000咧 春芽


-x/2<1-a
-x<2-2a
x>-2+2a
由1+2x>0得:
2x>-1
x>-1/2
因为他们的解集相同
所以-2+2a=-1/2
2a=3/2
x=3/4


6