电梯从一楼开始向上运动,先匀加速上升了5秒,速度达5m/s,再匀速上升6s,最后匀减速上升2s后停止,则电梯上升的高度多

电梯从一楼开始向上运动,先匀加速上升了5秒,速度达5m/s,再匀速上升6s,最后匀减速上升2s后停止,则电梯上升的高度多少?
yyggggyy 1年前 已收到3个回答 举报

爱在重庆 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动平均速度的推论求出匀加速和匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移,得出电梯上升的高度.

匀加速上升的高度x1=
0+v
2t1=
5
2×5m=12.5m
匀加上升的高度x2=vt2=5×6m=30m
匀减速上升的高度x3=
v+0
2t3=
5
2×2m=5m
电梯上升的高度x=x1+x2+x3=47.5m.
答:电梯上升的高度为47.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


6

msjawj 幼苗


47.5m


2

happyhoy 幼苗


S=1/2*5*5+5*6+1/2*5*2
=25/2+30+5
=95/2m


0