某件工作,甲单独做要6天完成,乙单独做要9天完成,现在甲先单独做了两天,再由甲乙两人合作完成剩下的工作,求还要几天才能做

某件工作,甲单独做要6天完成,乙单独做要9天完成,现在甲先单独做了两天,再由甲乙两人合作完成剩下的工作,求还要几天才能做完?
zsww_5200 1年前 已收到1个回答 举报

0199528 幼苗


解设还要X天完成
(1/6+1/9)*X=1-(1/6)*2 解得X=2.4


9