一套课桌椅共160元,椅子的价钱占桌子的3分之1,问一张桌子与一张椅子各多少元?

蕾希 1年前 已收到3个回答 举报

张三小哥 春芽


桌子单价:160÷(1+1/3)=120元
椅子:160-120=40元

1年前 追问

2

蕾希 举报

那这个呢http://zhidao.baidu.com/question/411581656.html?oldq=1

乖一辈子 幼苗


设一张桌子x元,一把椅子1/3x元
x+1/3x=160
4/3x=160
x=120
椅子:1/3×120=40元


2

xiaofan8368 幼苗


设一张桌子的价钱为X元,一张椅子的价钱为y元。
由题意可知,
X+y=160,y=1/3X
解之得,X=120,y=40
答:一张桌子120元,一张椅子40元。


0