{X-3分之2+Y-2分之3=4 X-3分之2-Y-2分之3=2 用加减消元法解这个两元一次方程

{X-3分之2+Y-2分之3=4 X-3分之2-Y-2分之3=2 用加减消元法解这个两元一次方程
{X-3分之2+Y-2分之3=4
X-3分之2-Y-2分之3=2
用加减消元法解这个两元一次方程
wuwei1231 1年前 已收到1个回答 举报

lqling2005 幼苗


2/(x-3)+3/(y-2)=4……① 2/(x-3)-3/(y-2)=2……②
①+②得:4/(x-3)=6,即:x-3=2/3,解得:x=11/3
①-②得:6/(y-2)=2,即:y-2=3,解得:y=5
∴{x=11/3 y=5


6