三堆苹果130个,第二堆是第一堆的3倍,第三堆是第二堆的2倍多10个,三堆苹果有多

三堆苹果130个,第二堆是第一堆的3倍,第三堆是第二堆的2倍多10个,三堆苹果有多
快,今天交
不要方程,算式
CristianChivu 1年前 已收到1个回答 举报

我为歌狂521 幼苗


第二堆是第一堆的3倍,第三堆是第二堆的2倍多10个,则第三堆是第一堆的2*3=6倍多10个,则第一堆苹果数为(130-10)/(1+3+6) = 120/10 =12个
第二堆苹果数为12*3=36个
第三堆苹果数为130-36-12 = 82个


10