现有:小矸石 发热量为1900大卡,价格为40元/吨.

现有:小矸石 发热量为1900大卡,价格为40元/吨.
中煤 发热量为4600大卡,价格为200元/吨.
纯矸石 发热量为1200大卡,价格为1元/吨.
煤泥 发热量为3800大卡,价格为90元/吨.
问:如何配比出发热量为3500大卡,价格为48元的原煤?
爱喝咖啡的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

yyf2193 幼苗


只有两种可以解出的办法.
一,中煤和纯矸石,前者比后者大约比例是0.113.
算式:a代表前者,b代表后者
4600a+1200b=3500
200a+b=48
a=0.2298
b=2.0375
这个主要是价格因素影响.
二,煤泥和纯矸石,前者比后者大约是0.405.
算式:
3800a+1200b=3500
90a+b=48
a=0.5191
b=1.281
上面都是约等于,基本已经能满足条件了.
其他几个都不成立,比如任何一个和小矸石搭配都不行.
四元一次方程解不出来,可以说无解,但是你若搞实验,可以列个算式,逐渐得出这个结果.
1900a+4600b+1200c+3800d=3500
40a+200b+c+90d=48


2