在一个圆周有10个点,以这些点为端点或顶点可以画出多少条直线?多少个三角形?

daisymiaomiao 1年前 已收到3个回答 举报

rhblc3_6td24b5 幼苗


找规律 因为两个点构成一条直线,所以可以构成10(10-1)=90条直线
因为三个点构成一个三角形,所以有10(10-3)=70个三角形


1

korla19 幼苗


可以画10*9/2=45条直线
可以画10*9*8/3*2*1=120个三角形


1

驿外断桥 幼苗


2L,别出来误人子弟好不,你从哪学的规律?


0