一根绳子只能承受300牛的力,这根绳子能不能吊起质量为30千克的物体?

我的日子好好过 1年前 已收到4个回答 举报

兔兔之窝 幼苗


30×9.8=294(N) 294牛


8

真想造火车 幼苗


如果物体处于匀速运动状态 那可以吊着 要是物理处于向上加速状态 绳子会断


2

hnwinter 幼苗


能。30千克的物体重30*9.8=294N。直接用绳子吊就行。
当然,也可以借助机械那就更好了,如动滑轮。


1

rr故土人 幼苗


楼主您好。
答案是可以。
因为300牛=30kg。
但是如果处于加速状态,就无法承受。


0