一列火车长360米,速度是72千米(每小时).铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头到达第一根电线杆到车尾离开5

一列火车长360米,速度是72千米(每小时).铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头到达第一根电线杆到车尾离开52根电线杆公用52秒?
列车通过290米的隧道用25秒,通过250米的桥梁用23秒,又知列车前方有一辆与它行驶方向相反的货车.火车车长270米,速度17米(每秒),列车与货车从相遇到离开需要多少秒?
桥长1000米,火车从桥上通过,上桥到下桥公用120秒,完全在桥上时间为80秒,求火车速度和长度?
如果心情是蓝色的 1年前 已收到1个回答 举报

东门之池 春芽


72千米(每小时)=20米/秒
52根电线杆,实际是51个空51*40=2040米
2040+360米=2400米
2400/20=120秒
------------------
(290-250)/(25-23)=20米/秒
25*20=500
500-290=210米
(210+270)/(20+17)=13秒
------------------
120x=1000+s
80x=1000-s
x=10
s=200
车长200,速度10米/秒


3