ABC是直角三角形跑道(其中B是直角),且三角形的三边长度之比为AB:BC:AC=3:4:5.跑道中A至B的路是上坡,

ABC是直角三角形跑道(其中B是直角),且三角形的三边长度之比为AB:BC:AC=3:4:5.跑道中A至B的路是上坡,
B至C的路是下坡,AC间为平路.ab两人同时从A点出发,其中a按顺时针方向,b按逆时针方向行走.两人的上坡、下坡、平地速度为4km/h、6km/h和5km/h.2.5小时后两人在D点相遇.问:
1)b到C后,a是上坡还是下坡?若那时a到了E点,则AB:BE是多少?
2)求CD长度.
玉碎瓦碎 1年前 已收到1个回答 举报

jiaomi9 幼苗


设AC = 5s ;AB = 3s ; BC = 4s
5s / 5 * 4 = 4s > AB 说明:当b到达C点时,a已经过B点了,正在下坡.
∴ BE = (5s/5-3s/4)×6 = 3/2s ∴ AB :BE = 2 :1
2)CE÷(4+6) = (BC-BE)÷10 = 0.25s
∴ CD = 0.25s × 4 = s
而 AC÷5 + CD ÷ 4 = 2.5
5s÷5 + s÷4 =2.5
∴ s = 2
即 CD = 2 km


6