甲容器中有4%的盐水150克,从乙容器中取出盐水450克加到甲容器中,和甲容器中的盐水混合成8.2%的盐水,乙容器中盐水

甲容器中有4%的盐水150克,从乙容器中取出盐水450克加到甲容器中,和甲容器中的盐水混合成8.2%的盐水,乙容器中盐水的浓度是______%.
plok9 1年前 已收到2个回答 举报

mmwhb 幼苗


解题思路:根据甲容器中有浓度为4%的盐水150克,可求出原来甲容器中盐的重量150×4%=6克,再根据如果从乙中取出450克盐水放入甲中混合成浓度为8.2%的盐水,可求出混合后的甲容器中盐的重量(150+450)×8.2%=49.2克,再用混合后的甲容器中盐的重量减去原来甲容器中盐的重量就可求出乙容器中450克盐水中盐的重量,再用乙容器中盐的重量除以盐水的重量乘以100%,即可求出.

混合后的甲容器中盐的质量:(150+450)×8.2%=49.2(克),
原来甲容器中盐的质量:150×4%=6((克),
那么乙容器中盐的质量:49.2-6=43.2(克),
则乙容器的盐水的浓度:43.2÷450×100%=9.6%,
答:乙中原来盐水的浓度是9.6%.
故答案为:9.6.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题先跟据甲容器中原来及混合后的盐的重量,即可求出乙中盐的重量,再根据乙容器中盐的重量除以盐水的重量乘以100%,即可求出.


9

留恋尘世 幼苗


设乙容器中盐水的浓度是X
(0.04*150+X*450)/(150+450)=0.082
6+450X/600=0.082
450X=0.082*600-6=43.2
X=0.096=9.6%
望采纳。


2