直线y=kx+b与直线y=x-3平行,且与两坐标轴围成三角形面积为6,求它的解析式

mei---zhe 1年前 已收到2个回答 举报

7574000 幼苗


y=kx+b与直线y=x-3平行
y=x+b
当x=0 时 y=b
当y=0时 x=-b
S△=1/2*|x||y|=1/2|b|^2=6
|b|^2=12
b=±2√3

y=x+2√3 或
y=x-2√3

1年前 追问

10

mei---zhe 举报

能再简单一点吗?这对勾函数我们还没教

举报 7574000

那不是对勾函数,是平方根啊 如√3 的意思是3的平方根

mei---zhe 举报

哦哦,怪不得

淡蓝的晴_ 幼苗


因为直线y=kx+b与直线y=x-3平行
所以k=1
因为与两坐标轴围成的三角形面积为6
1/2|b|*|b|=6
所以b=2√3或者b=-2√3
所以解析=x+2√3,或,y=x-2√3


2