一堆有红、白两种颜色的球若干个,已知白球的个数比红球少,但白球的2倍比红球多.若把每一个白球都记作“2”,每一个红球都记

一堆有红、白两种颜色的球若干个,已知白球的个数比红球少,但白球的2倍比红球多.若把每一个白球都记作“2”,每一个红球都记作“3”,则总数为“60”,那么这两种球各有多少个?
nysslj 1年前 已收到1个回答 举报

hdh2005 幼苗


解题思路:设白球有x个,红球有y个,根据白球的个数比红球少,但白球的2倍比红球多,列出不等式,然后根据总数为60,列出方程,综合求解即可.

设白球有x个,红球有y个,
由题意得,

x<y<2x
2x+3y=60,
由第一个不等式得:3x<3y<6x,
由第二个个式子得,3y=60-2x,
则有3x<60-2x<6x,
∴7.5<x<12,
∴x可取8,9,10,11.
又∵2x=60-3y=3(20-y),
∴2x应是3的倍数,
∴x只能取9,
此时y=[60−2×9/3]=14.
答:白球有9个,红球有14个.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了不等式与方程的综合运用,解答本题的关键是仔细审题,找到等量关系与不等关系,有一定难度.


9